Административная ответственность директора комплексного центра вместо заведующего отделения соц. приюта - обоснование и возможные меры защиты
В отделение приют для детей и подростков комплексного центра помощник прокурора проводил проверку на соотвествие санитарно-эпидемиологическим требованиям с работниками СанПин без предупреждения руководства центра. И выявил три нарушения по статье 6.4 КоАП. Вопрос: почему по этому делу привлекается к адм. отвественности директор комплексного центра а не заведующий отделения соц. приют?
И почему нельзя обойтись просто составлением представления об устранения нарушении?
Правомерны ли действия помощника прокурора? И как можно защититься?
Статья 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность должностных лиц. С точки зрения закона (примечание к статье 2.4 Кодекса) под должностным лицом понимается лицо, выполняющее организационно-распорядительные
или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях. В качестве должностных лиц административную ответственность несут руководители организаций, выполняющих функции единоличного исполнительного органа.
Поскольку директор является руководителем организации в целом, а не ее структурного подразделения (как заведующий отделением), только в директор может быть привлечен к ответственности. В этой части действия прокурора правомерны.
Если в ходе проверки выявлены формальные признаки состава правонарушения, протокол должен быть составлен в обязательном порядке, а вот предписание об устранении нарушений - как говориться, второй акт. В любом случае, за Вами остается право возражать против составленного протокола, а также обжаловать постановление административного органа. Мотивов возражения может быть много, в частности, малозначительность (статья 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях).