Является ли помощь или содействие приобретения сильнодействующих веществ наказуемой?
Александр, прошу прощения за ошибку в санкции. От 4 до 8 лет.
Смотря на чьей стороне. Если на стороне приобретателя, то есть вероятность освобождения от уголовной ответственности, если следствие или суд сочтет это обстоятельство доказанным.
Конечно. Если вещество из Списка, то вопрос только в том, какой состав Вам будет вменен.
Если на стороне приобретателя, то это - пособничество в приобретении.
Если на стороне продавца, то это - пособничество в сбыте.
Разница в санкции. Сбыт и пособничество в нем наказывается строже. Делайте выводы.
Граница между пособничеством в приобретении и пособничеством в сбыте зачастую очень тонка. Виртуальный совет Вам не поможет, обращайтесь к адвокату, поскольку только его грамотная работа при производстве допроса и, возможно, очных ставок поможет квалифицировать Ваши действия как пособничество в приобретении. При таком раскладе с учетом личности подсудимого возможно рассчитывать на условное осуждение. Если же будет пособничество в сбыте, то Вы рискуете расстаться со свободой минимум на 8 лет.