Сколько будет стоить переоформление недвижимости при покупке и сколько это займёт времени?
Уважаемая Наталья! При дарении между близкими родственниками налог не платится, госпошлина составит 1000руб\ при прекращении права и столько же при регистрации возникновения права. Если родство не близкое, то одаряемый платит налог по ставке 13% от рыночной стоимости подарка. Договор достаточно написать в простой письменной форме. Купля-продажа также возможна в такой форме и госпошлина при регистрации перехода права собственности аналогичная. Налог платит продавец, если владел недвижимость до продажи менее 3-х лет по ставке 13% от дохода после предоставления вычета в 1 млн. руб. или зачёта затрат на покупку.
Регистрация перехода права собственности занимает месяц, если все необходимые документы собраны.