Основания для продления срока подачи апелляции и их регламентация в кодексе
Статьи о продлении срока на подачу апелляционной жалобы нет. ГПК РФ определено, что срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен по заявлению лица подающего жалобу, в случае предоставления доказательств подтверждающих факт невозможности подачи жалобы в установленный законом срок. По данному заявлению проводится судебное заседание и судом выносится определение о восстановдлении пропущенного срока или же в отказе в восстановлении.
Является ли причина пропуска срока уважительной - относится исключительно на усмотрение суда.