Права после брака - возврат денег по расписке и владение имуществом

До замужества я дала будущему мужу 300 т. р на покупку грузового авто. Авто было куплено до брака. Он мне написал расписку, после этого мы поженились. Прожив 2,5 года в браке собираемся разводиться, т.к денег он не зарабатывал на этой машине, семью обеспечивала я. Он мне вернул из 300 т. р только 150 т. р и остальные отдавать не хочет. Могу ли я подать на него в суд по расписке после брака? За годы которые я находилась с ним в браке я купила комнату, но по брачному договору, что она принадлежит мне. Может ли он каким то образом отсудить у меня ее?
Лучший ответ

Возможно обратиться в суд с заявлением о взыскании денег по долговой расписке. По вопросу раздела имущества, а также составления искового заявления, рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Спасибо за ответ!

Можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Чтобы строить прогнозы, и детализировать ситуацию, необходимо очную консультацию провести.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна! Оставшуюся сумму долга Вы разумеется вправе вернуть (взыскать), так как деньги Вами давались в долг еще до оформления между Вами брачных отношений и данные денежные средства не являются совместно нажитыми... Что касается другого имущества, купленного в период брака - то если конкретное имущество фактически разделено по брачному договору(контракту), то в случае расторжения брака стороны (либо суд) будут исходить уже из условий брачного договора....

Спасибо за ответ!

Комнату отсудить не сможет, так как вы определили режим имущества в отношении нее. Взыскать долг по расписке можно, причем все 300тр

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Взыскать по расписке можно, только не пропустите срок давности - 3 года, подавайте быстрей, рекомендую сразу же подать на принятие мер обеспечения (арест имущества, авто и т.д.) чтобы он не смог его скрыть и можно было бы взыскать после решения суда. Комната Ваша, для этого контракт и заключали. Удачи.

Спасибо за ответ!