Как защитить права на приватизированную квартиру и не остаться без жилья?
Что делать?
Мой муж зарегистрирован в приватизированной квартире Приватизация состоялась в 1992 году, по - на отца и мать. В семье двое детей. На тот момент моему мужу было 16 лет, его сестре 12, и все они были прописаны в данной квартире.
Отношения между родственниками сложные. В апреле этого года, перед смертью, отец оформляет дарственную на дочь. На данный момент собственниками в равных долях являются мать моего мужа и его сестра. И мать, так же хочет оформить все на дочь, оставив моего мужа не с чем.
Вопрос: что делать, что бы не остаться с пустыми руками? Слышала, что можно признать приватизацию недействительной, и включить в приватизацию моего мужа. Хотела бы понять как это сделать.
Лучший ответ
Алена! В данном случае необходимо обращаться с иском о признании договора приватизации недействительным и включении в него детей, признании доли в праве собственности за детьми. Но, вероятнее всего, срок давности прошел.
Подскажите, пожалуйста, мужу уже 37 лет, и если срок давности считать с момента совершеннолетия, то конечно срок истек. Но, неужели нет совсем никаких шансов?
Срок исковой давности по таким делам, как правило, считается с момента совершеннолетия. Можно обратиться в суд, это единственный шанс, но гарантии нет.