Банк Сбербанк блокирует зарплатную карту клиента без оснований - что делать и куда обратиться?

Я являюсь клиентом Сбербанка, Банк заблокировал мою зарплатную карту, на которую поступает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Взяла кредит в банке, позже он предложил воспользоваться кредитной картой. Картой пользовалась. По кредиту и карте исправно погашала суммы.15.07.2012 мне потребовались деньги, я сняла их с кредитки, и через пару дней положила недостающую сумму обратно. Как мне казалось-я банку по кредитной карте ничего не должна! Я сменила место жительства по прописке, потом фамилию, но и обратилась к сотрудникам филиала внести изменения по основному кредиту, который продолжаю выплачивать. Пару дней назад я получила смс от банка, что карта заблокирована. В службе поддержки клиентов банка по телефону выяснилось, что это инициатива банка, больше ничего не сказали, как обратиться в отделение, где оформляла зарплатную карту. Я стала звонить к отделение, но как оказалось оно было на ремонте. Я поехала с маленьким ребенком в ближайшее и тут началось.. меня стали посылать по разным отделениям банка в городе. Объездив несколько, в одном из них мне, наконец, пошли навстречу. Как выяснилось я банку задолжала по той самой кредитной карте 11000 руб (проценты по просрочке и небольшой задолженности за год и 3 месяца) Таким образом заблокировали карту, сказав минимальная сумма для разблокировки 7000 руб и позвонить в службу безопасности банка и дали телефон контактного лица. Что мне делать? Я знаю, что они не имели права это делать без исполнительного листа из суда и тем более на пособие по уходу за ребенком, лишая нас средств к существованию. Куда обращаться и можно ли подать в суд? С уважением, Наталья.

Лучший ответ

Наталья, вы же сами сказали, что меняли и Фамилию и место жительства. Скорее всего суд уже прошел, а так как вы проживаете по другому месту жительства, то возможно по прежнему адресу и приходили повестки в суд. Я бы вам порекомендовала обратиться для начала к приставам и узнать имеется ли в отношении Вас исполнительное производство. Если нет то обращайтесь в суд. А для того, чтобы вы могли получать деньги по уходу за ребенком, то обратитесь в организацию, которая Вам их начисляет. чтобы они прекратили перечислять деньги на заблокированную карту, а выдавали Вам их или на руки или присылали почтой.

Спасибо за ответ! пару дней назад я выяснила, что на старый адрес ничего не приходило, там хорошие знакомые, а сегодня написала заявление в отделение банка на предоставление документов, Буду теперь ждать!