Спор о разделе имущества при разводе - Квартира, ремонт и права жены
Квартира купленная до брака является личной собственностью супруга. Однако,в соответствии со ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом, супруга может в суде требовать признания квартиры совместной собственностью и выдела ей доли или компенсации половины от стоимости вложений. Но требовать это одно, а доказывать это - совсем другое. Многое будет зависеть от деталей.
Андрей, жена имеет право на половину расходов связанных с реконструкцией квартиры. Судебную практику могу подобрать на платной основе из личной почты.