Вопросы о выселении и переселении в случае долевой собственности и долга по кварплате
Ситуация такая: 1-комнатная квартира (стоит примерно 35 тыс.$) в долевой собственности-1/2 у отца и 1/2 у меня (совершеннолетняя). Оба зарегистрированы там же. Но я в этой квартире не проживала. Долг по кварплате-40 тыс руб. Отец не платит (не работает, часто пьет), я тоже не оплачиваю. Вопрос первый, самый важный: могут ли нас выселить к комнату без гвс (у отца закрытая форма туберкулеза была)-это со слов представителя ЖЭС (ГУЖА). В случае проведения торгов-продажа квартиры по рыночной цене или по ПИБовской. Вопрос второй: реально ли разъехаться по суду, но чтобы отца выселить в 1-комнатную квартиру, стоимостью 17,5 тыс.$ (половина стоимости квартиры), где-нибудь в Тосно, Колпино, Гатичина или в городе, но далеко от метро. Заранее спасибо. Может кто предложит другие варианты решения проблемы?
Лучший ответ
Увы, принудительный размен жилья, находящегося в собственности, раньше был не возможен.
И сейчас нет практики по принудительному обмену по инициативе сособственника. Нельзя лишить собственника собственности в одном месте и навязать в другом. Исключение, случаи предусм. Законом (неоплата ком. платежей - жил. кодекс, пример).