Вопрос о претензиях на оплату простоя проектной группы при отсутствии предоплаты от заказчика

Заключен договор на проектирование. Заказчик муницип. Гос. образование. В контракте прописано, что исполнение договора наступает с момента перечисления предоплаты. Заказчик не перечислил аванс. Может ли подрядчик претендовать на оплату простоя проектной группы.

Лучший ответ

Андрей Анатольевич! Прежде всего. вы вправе предъявить санкции за просрочку оплаты. предусмотренные договором. Во-вторых. вы вправе расчитать законную неустойку за неисполнение денежного обязательства. предусмотренную ст.395 ГК РФ. Что касается возможности взыскать убытки с заказчика. то вы должны будете доказать суду причинную связь между убытками вашей организации и бездействием заказчика. Удачи!

Спасибо за ответ!

Андрей Анатольевич!

Подрядчик может претендовать на оплату в этом случае, если обоснует возникновение ущерба именно ввиду действий заказчика. Что бывает непросто.