Как правильно составить заявление о взятии 24 отгулов после отпуска для сдачи крови
В соответствии с частью 4 статьи 186 ТК РФ работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Поскольку вы сейчас находитесь в отпуске, вы можете в своем заявлении просить о присоединении "донорских" отгулов к отпуску либо предоставить эти дни в другое удобное для вас время. Факт сдачи крови (ее компонентов) должен быть подтвержден медицинской справкой по форме № 402/у. При наличии справки руководство не вправе вам отказать в предоставлении отгулов.