Могут ли сократить, если у работника на иждивении жена и маленький ребенок?
Могут ли сократить должность если у меня маленький ребенок на иждивении.
Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение отдельных категорий работников в связи с сокращением численности или штата работников организации. Так, в частности, в ст. 261 ТК РФ установлен запрет на увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.
Уважаемая Людмила!! Вы при прочих равных условиях обладаете преимущественным правом на оставлении на работе.
Должность сократить могут, но Вы имеете преимущественное право на оставлении Вас на работе.