Сроки и последствия замены паспорта после достижения 45 лет
Ответьте пожалуйста, в течении какого времени я должна поменять паспорт, в связи с тем, что мне исполнилось 45 лет и полагаются ли какие-нибудь санкции за несвоевременный обмен. Спасибо.
Вы должны поменять паспорт в течение 30 дней со дня рождения. Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Величина 1 МРОТ для штрафов равна 100 руб., поэтому Вас могут оштрафовать на сумму от 1500руб. до 2000руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы должны поменять паспорт в течении 30 дней согласно Инструкции "О порядке выдачи паспортов". С другой стороны, просроченный паспорт - это не недействительный паспорт согласно той же Инструкции. Таким образом, статья 19.15 КРФ об АП к Вам неприменима.