Можно ли затаможить товар по нашему поручению заводом изготовителем и как это оформить?
Зачем такие сложности. То обстоятельство, что вы не производители товара, не является препятствием для его экспорта. Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе (ст. 165 Такможенного кодекса).
Приобретаете товар у производителя, оприходуете его и от своего имени оформляете экспортную сделку, включая таможенное оформление. Услуги по таможенному оформлению товара оказывают организации - таможенные брокеры (представители), включенные в Реестр таможенных брокеров.
С уважением,