Судьба наследуемого дома после 18 лет без подачи документов - возможность получения или отказ в наследстве
У моего мужа умерла мать, прошло 18 лет. Остался дом. Документы о наследования этого дома не подавал. Так как там жил его старший брат, пять лет назад он тоже умер, сейчас его племянник там, держит этот дом под дачу. Никто в доме не прописан. Налоги не платились, так как мать освободили от них как пенсионерку и одинокую женщину, жила без мужа. Так как прошло 18 лет, можно ли этот дом получить в наследство, или ему откажут?
Если наследник на момент смерти наследодателя не был зарегистрирован с ним по одному адресу и фактически принял наследство, то в настоящее время наследнику необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После вынесения судом решения об установлении указанного факта, наследник сможет обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону, после чего зарегистрировать свои права. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.