Ростов-на-Дону, 13.02.2009, 21:00

Какие права на наследство имеют дочь и жена умершего отца, живущего с матерью - история с завещанием бабушки и продажей дома

Вопрос №729499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2009, 21:00
На какую часть наследства (дома и пр.) имеем право дочь и жена. Папа проживал со своей матерью, умер 40 дней назад. Там был прописан около 10 лет. Жил там, так как ухаживал за матерью. Мама ездила туда еженедельно, стирала, убирала. Несколько лет назад папа отдал маме завещание бабушки на папу. Но сейчас брат старший отца торопиться продать дом, забрать мать к себе. Как нам вступить в наследство или нам там ничего не положено, ведь бабушка еще жива. Когда можно продавать дом? Можно ли его продавать без нашего разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Имущество наследуется в равных долях.

Вы не пишите, кто является собственником дома.

Если собственником дома является бабушка, то наследники вступят в права наследования по истечении 6 месяцев после ее смерти.

Если отец был просто зарегистрирован в доме, то он имел только право проживания в нем.

Завещание, сделанное бабушкой на Вашего папу, теперь не имеет никакого значения по делу, так как наследник умер раньше, чем наследодатель.

13.02.2009, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за наиболее полный исчерпывающий ответ. Все понятно.

Уважаемая, Ирина! Если дом принадлежит бабушке, а бабушка жива, то, что Вы наследовать собираетесь? После смерти бабушки, если она при жизни не продаст свой дом, дети умершего сына (внуки) будут иметь право на наследство по праву представления. Если бабушка не оставит нового завещания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.02.2009, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ.

Уважаемая Ирина!

Если Ваш вопрос касается имущества, принадлежащего бабушки, то ведь она ЖИВА!

И вправе сама распоряжаться своим имуществом.

Дом принадлежит бабушке единолично? Если так, то, к сожалению, этот дом не является наследственным имуществом Вашего умершего отца....

13.02.2009, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ.

Спасибо за ответ. Уточняю. Значит, мои родители, жившие столько лет (10) порознь и вкладывающие столько денег в дом, теперь не имеют ничего. А дядя, стремительно решивший продать дом и забрать теперь бабушку к себе, имеет право. Нам забрать ее некуда, так как живем в общежитии и работаем учителями, шансов на жилье нет. Собственником дома являлась бабушка.

13.02.2009, 21:34

Собственником дома является бабушка. Она может распорядиться собственностью по своему усмотрению, в том числе и продать.

13.02.2009, 21:44

Если собственник жилья бабушка - это ее собственность, пока не доказано иное. Наследовать ее собственность, можно только после ЕЕ СМЕРТИ. Если при жизни она не распорядится своим имуществом по своему усмотрению. Т.е., если будет что наследовать....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

13.02.2009, 21:45

Бабушка еще жива, поэтому ее завещание не актуально, поскольку наследство еще не открылось. Не забирайте бабушку к себе, переезжайте к ней жить. А завещание бабушка может изменить пока жива сколько хочет раз. Если бабушка согласна, то дом будет продаваться от ее имени и тогда Вам точно ничего не достанется, так как не будет самого наследства. А если переедете жить к бабушке, она может и завещание на Вас перепишет. Таким образом, приобретете жилье, а работу, наверно, по такому случаю можно и сменить, учителя везде нужны.

14.02.2009, 07:47