Сколько раз можно взять академический отпуск в ВУЗе на очном отделении и возможно ли его получить при заботе о двоих детях?
Академический отпуск можно взять дважды за время обучения в вузе. Отпуск по беременности относится к отпуску по медицинским показаниям. Обычно учебное заведение «отпускает» за 70 дней до родов (за 84 дня в случае многоплодной беременности). ...из Приказа 2782 «О порядке предоставления академических отпусков». 3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт. 4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является: по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения; в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Автор: Юлия Воротынцева
Источник: shkolazhizni.ru
© Shkolazhizni.ru