Оформление собственности на дом, принадлежащий матери-собственнице, при наличии ее шизофрении - рекомендации и советы
Само по себе психическое заболевание не лишает гражданина права совершать любые юридически значимые действия самостоятельно либо через представителя.
Однако, если такое заболевание делает гражданина неспособным понимать значения своих действий и руководить ими, то такой гражданин может быть признан судом недееспособным. Орган опеки в этом случае обязан назначить ему опекуна, а все юридически значимые действия от имени недееспособного будет совершать опекун.
Обратитесь к нотариусу за удостоверением доверенности на совершение тех действий, которые необходимо совершить. если нотариус откажет в удостоверении доверенности, обратитесь в суд с заявлением о признании ее недееспособной.
Кроме того, "для того чтобы получить деньги на строительство дома как нуждающимся в жилье молодым семьям" вовсе необязательно иметь в собственности дом, который принадлежит Вашей маме.