Проблемы с проживанием в муниципальной квартире - дочь не оплачивает коммунальные платежи, конфликты с жильцами и сожителем

В муниципальной квартире прописаны: мама-главный квартиросьемщик, муж, дочь с двумя детьми и еще дочь. Мама уезжает в Москву на заработки с мужем, а дочери с детьми доверили оплачивать все коммунальные платежи оставляют ей на все деньги она из своего кармана не платит и как-то проверили платежки, долг на 100 000 руб. она не платила на протяжении 2 х лет мама все долги погасила и сама стала оплачивать, но дочь стала препятствовать приезжать в квартиру, хотели установить вытяжку дочь вызвала полицию был скандал, а еще она 3 года является вич-инфицированной и с ней живет сожитель тоже с вичем злоупотребляет алкоголем и 2 е детей, дочь посещают и другие мужчины, Подскажите что нам сделать, чтобы разьехаться ведь у дочери есть материнский капитал, мы не можем нормально вместе проживать, как подать в суд? Квартира коммунальная 2 комнаты не дорогая. Мы вьехали в 1998 г мама разменяла квартиру родителей со своей сестрой.
Лучший ответ

Шансов на принудительный обмен нет практически. Для этого самостоятельно подбираются варианты, потом необходимо обратиться в суд. Обмен не должен нарушать ничьих интересов. Сожителя выселяйте. Сами устраняйте препятствия в пользовании через суд. Порядок оплаты коммунальных услуг определяйте в суде.

Спасибо за ответ!