Как защитить свои права в ситуации, когда покупатели не выплачивают полную сумму за дом?
Елена
договор фактически у вас не состоялся, по крайней мере он не подтверждается расчетом за "проданную " квартиру. Поэтому - обращайтесь в суд и выселяйте "жильцов"
Дом ФАКТИЧЕСКИ оформлен на меня , но я отдала его сыну. Как-то у Вас Елена все на честном пионерском все получается. Если у Вас с покупателями нет не предварительного договора купли -продажи и нет основного договора, то Вы можете вернуть им деньги и требовать от покупателей освободить квартиру. Описанная Вами схема смахивает на мошенничество. Советую Вам оформить каким либо договором либо соглашением оставшуюся часть денег. Если у Вас имеется договор купли-продажи то Вы вправе его расторгнуть. Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в ГК РФ. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
– при существенном нарушении договора другой стороной;
– в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.