Задолженность по кредиту на покупку машины - почему банк не сообщал о ней и что делать в данной ситуации?

Очень хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: в 2008 года был взят кредит на покупку машины, кредит выплачивался до августа 2013 года (срок 5 лет). Когда пошли в банк, чтобы закрыть кредитный договор оказывается, что образовалась задолженность в 40 000 рублей. После выписки из банка стало ясно, что задолженность образовалась в 2010 году, вот теперь вопрос, почему банк не сообщал об этом, и не подавал в суд. Как поступить в данной ситуации, можно ли самим подать на банк в суд? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Лилия, здравствуйте.

Нужно смотреть документы и искать возможности для обращения в суд.

Они обязательно найдутся.

Не исключаю вариант, что Банк должен Вам, а не наоборот.

Лилия, какое требование Вы хотите предъявить банку? "Подать в суд" может любое лицо, считающее, что его права и интересы нарушены. Но защита этих прав осуществляется только в форме исков, предусмотренных законом. Я не вижу в Вашей ситуации нарушенного права, соответственно, и форму защиты предложить не могу. Вы считаете, что банк "должен был сообщить"? Если такая обязанность предусмотрена договором, то да, должен был (но есть ли санкция за это нарушение?), а если в договоре об этом ни слова, то Вы, в свою очередь, "должны были" интересоваться, имеется ли задолженность по выплате. Кроме того, требовать задолженность право кредитора, а не его обязанность, так что рассматривать в качестве нарушения тот факт, что банк не обратился в суд - нельзя. Единственное, что я могу Вам посоветовать в данной ситуации - выплатить задолженность, если Вы ее признаете, и в дальнейшем быть внимательнее при погашении долгосрочных кредитов.