Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Карташева О.А., который нарушил п. ПДД РФ.

«07» августа 2013 года в 18 час. 30 мин. по адресу г. Санкт-Петербург, ул. Ленсоветовская дорога-ул. Софийская, произошло ДТП с участием двух автомобилей: а/м Шкода Октавия гос. рег. Знак К 289 АК 178 под управлением водителя Никитина А.А. и а/м Фолсваген Пассат гос. рег. Знак У 341 НО 78, под управлением Карташевым О.А.. В результате произошедшего ДТП автомобилю истца, принадлежащему ему на праве собственности, были причинены механические повреждения. Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Карташева О.А., который нарушил п. ПДД РФ. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в страховой компании ООО «Росгосстрах» (полис ВВВ № 0622092625).

Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по возмещению убытков лежит в полном объеме на Карташеве О.А.

10.08.2013 г. согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, истец обратился в компанию ОСАО «РЕСО-Гарантия» по прямому возмещению убытков, за получением страхового возмещения по ДТП и передал в ОСАО «РЕСО-Гарантия» все установленные Правилами документы, необходимые для произведения выплаты.

На основании предоставленного направления от 10.08.2013 г. на проведение независимой экспертизы, полученного от ОСАО «РЕСО-Гарантия» была проведена независимая экспертиза ООО «КАР-ЭКС». Дополнительным заявлением истца за № ВХ 6066 от 10 августа 2013 г. на имя руководителя Центра выплат по автострахованию в Санкт-Петербурге ОСАО «РЕСО-Гарантия», был сделан запрос на предоставление экперта или представителя ОСАО «РЕСО-Гарантия» с целью дополнительной фиксации скрытых повреждений ТС истца. Представитель ОСАО «РЕСО-Гарантия прибыл на данный осмотр, но фотофиксацию скрытых повреждений не производил. С заключительной калькуляцией независимой экпертизы ООО «КАР-ЭКС» истца не ознакамливали.

Заключение ООО «КАР-ЭКС» носило предварительный характер, и при составлении калькуляции не учтено то, что на момент происшествия принадлежащий истцу автомобиль Шкода Октавия К 289 АК 178 находится на гарантийном обслуживании (что подтверждается свидетельством о регистрации автомобиля), которым учитываются все затраты на его восстановление до такого состояния, которое отвечает требованиям завода-изготовителя для возобновления гарантийных обязательств.

В соответствии со страховым актом от 20 августа 2013 г. ОСАО «РЕСО-Гарантия» перечислило истцу страховое возмещение в сумме 28051 рублей 36 копеек, размер страховой выплаты определен на основе отчета ООО «КАР-ЭКС».

С данной денежной выплатой истец не согласился и направил телеграмму в адрес ОСАО «РЕСО-Гарантия» с просьбой предоставить представителя на осмотр аварийного автомобиля Шкода Октавия, госномер К 289 АК 178 27 августа 2013 г. в 10-00 по адресу Санкт-Петербург, Малая Балканская, д.59 «А». Данный факт подтвержден истцом копией телеграммы в адрес ОСАО «РЕСО-Гарантия» от 20.08.2013 г. На данный осмотр представитель ОСАО «РЕСО-Гарантия» не явился.

Сумма затрат на восстановительный ремонт ТС с учетом износа по отчету автоэкпертного бюро ООО «АВТО-АЗМ» №2794/44/С 9, проведенного 27 августа 2013 г. независимой технической экспертизой ТС при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору ОСАГО автомобиля Шкода Октавия, госномер К 289 АК 178 составил 91253 рубля 42 копейки.

На основании Решения Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N ГКПИ 07-658 признан недействительным со дня вступления решения суда в законную силу абзац первый подпункта б пункта 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N 263 (в редакции Постановления от 18 декабря 2006 года N 775), в части, исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости. В калькуляции независимой экспертизы ООО «КАР-ЭКС» утрата товарной стоимости не рассчитывалась и соответственно со стороны ОСАО «РЕСО-Гарантия» исту не выплачивалась.

Сумма дополнительной утраты товарной стоимости ТС по отчету автоэкпертного бюро ООО «АВТО-АЗМ» №2794/44/С 9, проведенного 27 августа 2013 г. независимой технической экспертизы ТС истца Шкоды Октавия, госномер К 289 АК 178 составляет 11403 рублей 60 копеек.

В порядке ст. 46 Правил ОСАГО истец просит приобщить к делу и использовать при решении вопроса о страховой выплате калькуляции отчетов автоэкпертного бюро ООО «АВТО-АЗМ» №2794/44/С 9, а также квитанции, подтверждающие произведенную истцом оплату соответствующих услуг по проведению независимых экспертиз ООО «АВТО-АЗМ» на общую сумму 6700 рублей 00 копеек.

В связи с тем, что требовалось уточнение по повреждениям рулевого управления ТС, истцу пришлось воспользоваться услугами ООО «Ижора-Автосервис» по заказу-наряду от 27 августа 2013 г. на сумму 1000 рублей 00 копеек.

Истец понес дополнительные расходы, связанные с отправкой телеграмм, воспользовавщись услугами ФГУП России на сумму 601 рубль 80 копеек.

Как правильно расчитать сумму иска?

Лучший ответ

1. Сумма затрат на восстановительный ремонт ТС - 91253 руб. 42 коп. за вычетом ранее полученного страхового возмещения в сумме - 28051 руб. 36 коп., (63202 руб. 06 коп.)

2. Сумма дополнительной утраты товарной стоимости ТС - 11403 руб. 60 коп

3. Затраты на дополнительное уточнение по повреждениям рулевого управления ТС - 1000 руб. 00 коп.

4. Расходы связанные с отправкой телеграмм - 601 руб. 80 коп.