Как защитить имущество от судебных приставов в случае неуплаты алиментов бывшей жене?
Алина, разговаривать и объяснять что-то судебным приставам Вы не обязаны. Открывать дверь и пускать на порог тем более. Поскольку приставы-исполнители зачастую не знакомы с нормами Закона РФ "Об исполнительном производстве", то может быть все что-угодно.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Вы вправе не пускать судебных приставов, предъявив им домовую книгу и документы о праве собственности на дом, пояснив, что должник здесь не проживает и вещей его нет.
Уважаемая Алина.
В нашем государстве мужем и женой, как и супругами являются те мужчины и женщины, которые согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" заключили брак в органах ЗАГСА.
В Российском законодательстве не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена", это просто напросто народные выдумки.
Также в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Вашему мужчине следует самому ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не создавать в данном случае проблем, в т.ч. финансовых, и себе, и Вам.
Если к Вам явятся судебные приставы-исполнители, то Вы не перечьте им, а при общении твердо говорите, что этот мужчина с Вами не проживает, имущества его в вашей квартире нет.
Удачи Вам.