Права первородного ребенка на долю в жилом помещении при использовании средств материнского (семейного) капитала и разводе родителей
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона N 241-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вопрос: будет ли иметь право на долю в жилом помещении первый ребенок (6,5 лет), который после развода (на основании соглашения между родителями) осталсся проживать с отцом в Москве. Мать с другим несовершеннолетним ребенком переехала на жительство вдругой город РФ, где за счет средств семейного капитала приобретает на себя жилое помещение с отсрочкой платежа. Если да, на какую долю может претендовать первый ребенок? Спасибо.
Лучший ответ
Да, первый ребенок должен быть наделен долей в праве собственности на приобретаемое жилье. Размер долей законом не установлен, можете произвольно указать как в равных так и в неравных.
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, не является ли препятствием то обстоятельство, что первый ребенок зарегистрирован у отца? спасибо.