Входят ли повторные инструктажи в рабочее время? Или это устанавливает работодатель?

Лучший ответ

ДА входит, т.к. получение разнарядки и предсменный инструктаж входят в трудовые обязанности работка следовательно это рабочее время по смыслу ст. 91 ТК РФ -

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.