Оплачивается ли перерыв на обед, организованный работодателем на рабочем месте?

Вопрос №12723499 из г. Москва
опубликован 20.06.2017, 09:38
При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все зависит от Вашего графика работы, если у Вас график 5/2, то обеденный перерыв примерно около часа, если посменный график, перерыв может быть и 30 минут, либо отсутствовать вообще.

20.06.2017, 09:41

График сутки через двое, и разве в свой неоплачиваемый перерыв я не могу пойти поесть, скажем в столовую на соседней улице?

20.06.2017, 09:48

Здравствуйте! Это зависит от продолжительности перерыва на обед. Если время приема пищи не выделено, то не имеете права покидать рабочее место. Смотрите Правилами трудового внутреннего распорядка.

20.06.2017, 09:55

Я Вам еще раз объясняю, если перерыв установлен трудовым договором-можете, если нет, то обязаны находиться на своем рабочем месте.

20.06.2017, 09:55

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

20.06.2017, 09:56

Здравствуйте, Андрей.

Обычно если работодатель устанавливает запрет на покидание его территории работником на периоды времени отдыха (поесть или поспать), то такое время отдыха оплачивается в размере 50% почасовой ставки. А если оно вообще не оплачивается, то можете распоряжаться им по своему усмотрению.

20.06.2017, 10:05

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034