Как защитить свои права на квартиру в случае смерти собственника, если в ней также прописан мой брат?
естественно имеет право, так как наряду с вами является наследником первой очереди
пусть мама напишет на вас завещание
Здравствуйте.
В случае смерти человека, все имущество принадлежащее умершему на день смерти включается в наследственную массу и наследуется между наследниками по очередности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются, дети, родителя, супруг, и по праву представления внуки наследодателя. То есть в соответствии с законом вы и выш брат наследуете в первую очередь поровну, если нет еще иных наследников первой очереди.
Что бы это избежать вам необходимо, до смерти матери перевести все имущество на себя. Либо пусть мама напишет завещание на вас.
С Уважением ЮрСтандарт.
юрист Угланова Юлия.