Брянск, 08.10.2013, 20:10

Перестройка на старом фундаменте - сохраняется ли этажность и нужно ли изменять документы?

Вопрос №2745258 из г. Брянск
опубликован 08.10.2013, 20:10
Считается ли постройка новой, если она воздвигнута на старом фундаменте (стены были кирпичные стали деревянные, при этом размеры чуть уменьшились за счет толщины стены)? Этажность сохранена. Нужно ли переделывать документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, переделывать документы нет необходимости. Даже если Вы захотите регистрировать переход права собственности (продать объект недвижимости), то, при отсутствии претензий покупателя, она будет зарегистрирована Управлением Росреестра.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

08.10.2013, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

,Нужно ли переделывать документы?

Нужно.

Если ваш старый дом стоял на кадастровом учете, то его нужно снять с него.

Ппосле сноса дома, обратиться в БТИ, чтобы убрать запись о наличии дома.

- После БТИ, нужно обратиться в Росреестр и подать заявление с просьбой внести запись о прекращении существования дома.

Новое строительство нужно обязательно учесть в БТИ(ПиБе) составить на него кадастровый паспорт и зарегистрировать в Росреестре.

08.10.2013, 20:16

Наталья

если данный ремонт рассматривать как капитальный ремонт объекта капитального строительства то согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - разрешения на строительство не нужно, но кадастровый паспорт придётся изменять

ст. 51 ГК РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

Обратитесь с заявлением в администрацию муниципального образования.

08.10.2013, 20:28

Уважаемая Наталья, г.Брянск !

У вас возник НОВЫЙ Объект недвижимого имущества.

В вашем случае у вас изменились характеристики Объекта недвижимого имущества, в частности:

- Размеры;

- Материал и т.д.

Поэтому к вашему сожалению вам придёться обновлять документы.

Кроме того, я НЕ исключаю, что вы можете быть привлечены к административной ответственности за НЕ законную реконструкцию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2013г

20:57 моск.

08.10.2013, 20:57

Это гараж. В документах хоз. постройка.

08.10.2013, 20:21

И где про гараж в вашем вопросе сказано??????

Этажность,. фундамент,.. Это все для дома характерно,. а между строк читать не умеем.

Учтите гараж заново в Пибе( БТИ) и зафиксируете в новом кадасторовом паспорте на все домовладение. Больше ничего не надо.

08.10.2013, 20:25