Управляющей компании грозит административное воздействие и требование компенсации после разрыва договора управления, последовавшего пожар в доме
Расторжение договора управления по инициативе УК возможно только по решению суда. До момента вступления в силу соответствующего решения суда договорные обязательства должны сторонами выполняться. То есть, УК в данном случае несет полную ответственность за невыполнение условий договора и обязательств, вытекающих из нормативно-правовых актов. Ответственность гражданско-правовая: полное возмещение ущерба всем пострадавшим, административная - по статье 7.22 КоАП РФ. Если договором предусмотрена дополнительная ответственность - взыскивается неустойка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))