Уровень соответствия управляющей компании законодательству по расторжению договора управления многоквартирным домом
Уважаемая Зоя Владиславовна, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно ст.310 ГК РФ. Однако согласно ст.162 ЖК РФ п.8.1, п.8.2. собственники многоквартирного дома могут в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с УК.
А УК может только до истечения срока договора с собственниками многоквартирного дома за 30 дней предупредить о прекращении договора и передать техническую документацию другой УК, которую выбрали собственники. так если срок договора с УК подходит к концу, то действия УК правомерны и соответствуют ЖК РФ.