Квартире могут ли нас выселить через суд без нашего согласия, фактически уменьшив метраж и ухудшив жилищные условия?
Уважаемая Алла! Для принудительного обмена потребуется согласие органа опеки в лице Администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка, согласие контрагентов по обмену ждать, пока суд рассмотрит дело, согласие на обмен всех наймодателей по тому варианту, который истец выберет(ст.72 ЖК РФ), поэтому есть большие сомнения в том, что все эти условия истцу удастся выполнить. Приватизировать полученное по обмену жильё будет невозможно, т.к договор социального найма на него будет заключен после 1 марта 2005г.
( ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). При обмене Вы должны учитывать, что после развода в квартире проживает уже две семьи и в истинном смысле отдельной она уже не является, поэтому вариант переселения в малонаселённую коммунальную квартиру суд не будет расценивать как ухудшение жилищных условий(при согласии органа опеки и отсутствии прямых противопоказаний по состоянию здоровья или по болезни соседа открытой формой туберкулёза). Предпочтительным будет второй вариант, т.к в одной комнате с почти взрослым сыном жить сложно.