Свекровь пытается выселить семью внука после свадьбы из квартиры деда - есть ли у нее на то право?
Внук с семьёй после свадьбы стали проживать в квартире деда, было сказано, что эта квартира для нас. Опекуном деда является свекровь. У нас двое маленьких детей старшему 9 лет, а младшему 1 год.
В квартире мы прожили 3 года, но не прописаны по этому адресу.
Ремонтировали, обустраивались, а теперь свекровь решает продать квартиру, так как её сын проигрался и должен большую сумму денег. А меня, т. есть сноху с детьми на улицу. Вправе она так сделать, если дедушка ещё живой?
Лучший ответ
Согласно ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Спасибо за ответ!