Отказ страховой компании выплатить в связи с ДТП, совершенным в состоянии алкогольного опьянения. Владелец автомобиля просит разрешения на взыскание страховой выплаты.

Брат совершил дтп управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (сам погиб), собственником автомобиля являюсь я, однако брат был вписан в ОСАГО и КАСКА, я обучал его вождению. Однако ни доверенности, ни документов на т/с при себе он не имел. Разрешение на управление т/с я ему не давал (тому есть подтверждение друзей и родственников), он самовольно выхватил ключи и сел на автомобиль. Страховая отказывается платить. Можно ли взыскать страховую выплату?

Лучший ответ

Нет. Точка зрения ВС РФ, изложенная в ПП ВС РФ № 20 от 27.06.2013

50. Совершение дорожно-транспортного происшествия в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение абзаца первого пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, в силу пункта 1 статьи 963 ГК РФ является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску «ущерб от ДТП».

Спасибо за ответ!