Как распределится имущество при расчетах по кредитам мужа и разводу, если я живу в квартире свекрови?

Муж должен по кредитам в общем по всем банкам около миллиона рублей. Вместе мы не живем но пока не разведены так как жду ребенка (просто незнаю разведут или нет) это правда что имущество которое я сама лично покупала заберут в счет долга мужа? И в квартире он не проживает совместно. Хотя я живу в квартире свекрови. Как на мне это отразиться? Я останусь без ничего?
Лучший ответ

Уважаемая Любовь.

Действительно, Вы не отвечаете по долгам мужа своим имуществом, только долей совместно нажитого имущества. В случае, если придут приставы, смело заявляйте, что это имущество Вы приобрели на личные средства в период раздельного проживания с мужем. Приставы, конечно не поверят. Вы обращаетесь в суд с заявлением об исключении имущества от ареста и в суде доказываете с помощью свидетелей, что имущество приобретено Вами исключительно на Ваши деньги (может быть и подарено).

Спасибо за ответ!

Должник по долгам отвечает всем своим имуществом. Если Вы не являетесь поручителем или созаемщиком, то Вам бояться нечего. Но учтите , что если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности. Вам нужно будет, в случае наложения ареста, представить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит Вам лично (не является имуществом супруга, не является совместно нажитым имуществом супругов).

Спасибо за ответ!