С момента согласования отсрочки и до момента обнаружения таможней правонарушения прошло более года.
Существует договор поставки с нерезидентом. В результате обмена письмами стороны согласовали отсрочку платежей более чем на 180 дней, но письма в банк не представляли, в паспорт сделки изменения не воносили, сумму не резервировали.
По результатам проверки многоуважаемая таможня возбудила дело.
Будет ли данное правонарушение длящимся?
Хотелось бы спрыгнуть с ответственности на основании истечения срока исковой давности.
Лучший ответ
Правонарушения по ч.4 ст.15.25 и ч.4 ст.16.19 КоАП РФ длящимися не являются. Срок давности привлечения к ответственности исчисляется со дня незачисления иностранной валюты (и др.) на счета резидента.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))