Остается ли право очереди для бывшей супруги и правомерно ли выдан ответ жилищного отдела после развода?
Мы с супругой и 3-мя детьми стояли в очереди на жильё с 2005 года, а так же являлись очередниками по программе Молодой семье доступное жильё. В 2008 году я приобрел квартиру по ипотеке на 15 лет. В 2011 году мы развелись. В 2012 году я получил свидетельство о регистрации права собственности. При обращении моей бывшей супруги в жилищный отдел по месту жительства получен ответ, что приходите через 5 лет после развода!
Прошу проконсультировать по данному вопросу: Остается ли право очереди для бывшей супруги и правомерно ли выдан ответ жил. отдела?
В вашем вопросе не совсем понятно следующее вы приобрели квартиру в 2008 году, когда находились в браке и почему Свидетельство получено в 2012 году?
Согласно ст. 54 ЖК РФ Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.
Также согласно ст. 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Если в вашем случае имело место быть намеренного ухудшения жилищных условий, то отказ является правомерным.
Если вы не согласны с отказом, то согласно ЖК РФ вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
Если Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, то действительно претендовать на постановку на учет можно только через 5 лет после такого ухудшения
В 2008 году оформлен ипотечный договор с банком и с 16 декабря 2008 года начались выплаты по договору. Строительство в этот момент велось на уровне котлована. Был оформлен предварительный договор с компанией продавцом. А дом был сдан гос. комиссии только в 2012 году. Поэтому свидетельство получено только после оформления договора купли-продажи на основании предварительного договора с компанией продавцом. После развода в 2011 году супруга предоставила все документы включая ипотечный договор и свидетельство о собственности в жилищный отдел. Новая квартира 86 м. Кв., квартира муниципальная 76 м. Кв. В муниципальной квартире прописаны 10 чел. с учетом всех родственников. Считаются ли квадратные метры моей квартиры при обращении бывшей супруги в жилищный отдел если мы в разводе 2 года? И будут ли они учитываться по истечению 5-ти лет с момента развода? Смогут ли мои дети претендовать на мою жилплощадь?