Претензии после развода - деление имущества и возможность получить долю от продажи квадроцикла.
Что можно поделить после развода? Например, бытовую технику, можно? И ещё, в браке был куплен квадроцикл за 300 000 рублей. Сейчас бывший муж его продает, могу ли я претендовать на часть денег от продажи? В какой суд обращаться?
Добрый день, разделу подлежит все имущество, приобретенное в браке. Естественно, что хотите надо будет указать в иске. Другой вопрос в оценке. Прежде чем подать иск в суд, необходимо произвести оценку имущества, которое желаете поделить. В этом бывают проблемы, так как оценка выходит дороже, чем само имущество. Как правило делят дорогостоящие предметы, недвижимость, автомобили и т.д. Вы имеете право на половину денежных средств от продажи квадроцикла, если не отдаст, то надо взыскивать через суд. Это возможно даже в том случае, если он уже будет продан. Суд определяют в зависимости от цены иска, то есть той суммы, которую будете требовать от мужа. Если она больше 50 000 рублей то в районный (городской) суд, если меньше в мировой суд. Также зависит от того, что будете делить, если недвижимость то суд по месту нахождения имущества, если в разных местах, то в суд по месту нахождения любого недвижимого имущества. Если такого нет, то по месту регистрации ответчика, то есть Вашего мужа.
С иском о разделе имущества обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика (либо по месту нахождения недвижимого имущества). Поделить можно все имущество, нажитое в браке, но надо доказывать его стоимость. Можете например претендовать на половину от рыночной стоимости квадроцикла.
Вы можете претендовать на часть денег от продажи квадроцикла, также как и на половину всего совместно нажитого в браке имущества. По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокат очно.
Екатерина, добрый день. Разделить можно все, что приобреталось в период брака, вплоть до люстры. Главное, чтобы на все эти предметы были соответсвующие доказательства \документы, фото, свидетели\. Не делится лишь подаренное и личные вещи супругов. Подлежат разделу и общие долги \кредиты, займ\. Что касается квадроцикла, то он тоже подлежит разделу, поскольку это тоже ваше совместное имущество, нажитое в период брака. Однако если супруг продаст его до решения вопроса о разделе, то думаю, вам трудно будет доказать, что вы не получили от него половины суммы. А суде подлежит разделу лишь то имущество, которое имеется в наличии на момент рассмотрения дела. так что рекомендую поставить вопрос перед судом о наложении на квадроцикл ареста, чтобы не дать возможности мужу продать его ранее, чем вы разберетесь с разделом. Иногда, конечно, удается решить вопросы мирным путем, но если еще вещь не продана, то лучше подстрахуйтесь. Удачи!