Как изменить размер алиментов при наличии двух детей от разных матерей?
У меня такой вопрос: Мы с мужем живем вместе 3,5 года, имеем совместного ребенка. От первого брака у мужа есть ребенок, на него он исправно платит алименты. В течении последних двух лет эта сумма 14500 ежемесячно, в нашем районе это достаточно большая сумма, ни каждый столько зарабатывает, ну и естественно на ребенка столько не уходит. Его первая жена повторно вышла замуж и родила второго ребенка, два года назад она вместе с семьей уехала в Краснодарский край, естественно мой муж с ребенком не видится и до этого тоже не виделся, так его ему перестали давать ввиду того что он завел новую семью. Я никогда не была против их общения. Как Вы понимаете, что в принципе на проживание у нас деньги остаются, но дело в том, что мы жилье снимаем 12000, платим кредит 13500, плюс д/с, ребенок недавно стал ходить ну и соответственно питание и одежда, остаются копейки. Я пока еще в декретном отпуске, так как ребенок часто болеть стал на адаптации в садике, а бабушек и дедушек у нас поблизости нет, оставить его не с кем. Так вот вопрос, может ли мой муж подать на снижение алиментов, так как оба ребенка должны содержаться в одинаковых условиях отцом? Или же мне нужно подать на алименты на своего мужа, так как реально на данный момент на содержание ребенка нам не хватает денег, учитывая и то что он сейчас часто болеет, лекарства дорого стоят? Заранее, большое спасибо!
Лучший ответ
Татьяна! Сначала Вам необходимо обратиться с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/6 доходов, после вступления решения суда в законную силу супругу обратиться с иском по месту жительства матери первого ребенка об уменьшении размера алиментов до 1/6 доходов.
Спасибо за ответ!