Как выделить свою долю и снять запреты на жилой дом после развода - возможности и риски
Поскажите, есть ли выход из моей ситуации. В 1998 году, будучи браке, мною совместно с мужем был приобретен жилой дом. Документы оформлены на мужа. В мае 2013 года оформлен развод. Уже после развода в связи с долговыми обязательствами бывшего супруга судом наложены ограничения на юридически значимые действия на дом и замлю. В доме прописаны я, бывший муж и дочь. Другого жилья нет. Могу ли я сейчас выделить свою долю и снять с неё запреты. Это будет два разных исковых заявления или все в одном можно. Боюсь, что выставят на продажу дом, хотя это единственное жилье.
Лучший ответ
Во-первых, иск будет один о разделе совместно нажитого имущества. После того, как решение по нему будет вынесено судом и вступит в законную силу, вам нужно будет подать заявление в суд, который наложил ограничения, об исключении вашей доли из-под ареста.
Во-вторых, в силу закона (ГПК РФ) дом ни в коем случае не выставят на продажу, если это единственное жилье.
Спасибо за ответ!