Может ли она лишить меня родительских прав и на каком основании?
Без вашего согласие усыновление невозможно. Очень советую вам формализовать выплату алиментов, в частности, переводить на счет ребенку либо отдавать под расписку маме ребенка, имейте в виду, что неуплата алиментов - одно из оснований для лишения родительских прав.
Очень бы рекомендовала вам обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Суд установит время общения, время, когда вы сможете брать своего ребнка с собой в отпуск и т.д. Если вам потребуется помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,