Возможность отца подарить долю квартиры и последующее разделение в браке - правовые и юридические аспекты

Отец оформил право собственности на квартиру. В его планах произвести раздел совместно нажитого в браке с моей матерью в равных долях, то есть по 1/2 каждому. Имеет ли отец право подарить мне 1/3 доли квартиры, а потом осуществить раздел оставшихся 2/3 с матерью в следующих пропорциях: ей - 1/2, а ему оставшаяся 1/6. Тем самым, не ущемив ее (матери) интересы. Проблема лишь в том, что мать не имеет времени на раздел по сейчас, а мне нужно зафиксировать свою долю (1/3), пока у меня есть время. И может ли быть оспорено такое дарение в суде матерью.

Лучший ответ

Если брак не расторгнут, не сможет зарегистрировать договор дарения доли.

Брак расторгнут 22 года назад. Мать не шевелилась с оформлением столько лет. А отец как и при разводе оставлял квартиру, так и сейчас готов все безвозмездно разделить. Просто мать хочет, чтобы все зависели от нее. А отцу надо будет уезжать через месяц опять, он хочет хотя бы меня подстраховать. А когда она (мать) соизволит собраться идти оформлять соглашение о разделе имущества, он не против отдать причитающуюся ей половину. Тем самым при обоих вариантах она останется с половиной квартиры, просто некогда ждать соизволение матери. Будьте добры, уточните ответ в свете указанных обстоятельств.

Здравствуйте, Эльнар! В соответствии с п.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Иными словами, договор дарения Вам доли в квартире может быть заключен только при наличии нотариального согласия Вашей мамы на заключения данного договора. Если такое согласие будет - нет проблем.

Что касается раздела имущества после возможного заключения такого договора дарения. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Иными словами, в соглашении о разделе совместно нажитого имущества доли супругов могут быть определены как угодно, в т.ч. и таким образом, как указано в Вашем вопросе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Отец может это сделать с нотараильного согласия матери. Если нет согласия, то делить в суде, затем дарить. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.