Мужу принадлежит квартира, в которой проживает семья - нужно ли детям и супруге получить компенсацию?

Имеется квартира в равных долях на супругов и двоих детей. В ней живёт муж и квартиру продавать не собирается, должен ли он тогда деньгами отдать нашу долю?
Лучший ответ

Нет, не должен, но вы вправе продать СВОИ доли (если дети несовершеннолетние, то с разрешения органа опеки) с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

При разделе возможно и такое, если Вы заявите такие требования конечно.

Спасибо за ответ!