Вопросы о платежах и возможности судебного иска при отсутствии иска на алименты при разводе
Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.2 ст.107 Семейного Кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Поскольку факт такого уклонения доказать практически невозможно, за прошедший период алименты будут присуждены вряд ли.
А что касается способа правильной уплаты алиментов, самое главное - чтобы у Вас на руках оставались квитанции о произведенных платежах с указанием ФИО получателя и целевого назначения оплаченной суммы.
С уважением, А.Д.Руслин.
Отдавайте деньги под расписку. Еще лучше заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. Все деньги, которые Вы по этому соглашению будете выплачивать, отдавайте под расписку о том, что мать ребенка получила деньги на содержание ребенка такого-то числа, такую-то сумму, подпись.