Москва, 11.10.2013, 03:39

Мошенничество при покупке игрового кода - стоит ли обратиться в полицию?

Вопрос №2754114 из г. Москва
опубликован 11.10.2013, 03:39
В интернете увидел объявление о продаже игрового кода. Заинтересовался, наладил контакт с продавцом, тот убедил меня в своей честности и надежности, пошел на уступки и предложил сделать предоплату, после чего я должен был получить код и доплатить ему остаток. После перевода ему части денег, я не получил от него кода и был полностью проигнорирован, в частности удален из списка контактов и занесен в черный список. От злоумышленника остался лишь номер кошелька в системе Qivi. Есть ли смысл обращаться в полицию в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл есть всегда, если подобное не пресекать, то они , уверенные в своей безнаказанности, будут активно продолжать свою незаконную деятельность и обирать граждан. Другой вопрос, хватит ли у наших служителей закона возможностей, чтобы пресечь их деятельность. В любом случае стоит обратиться.

11.10.2013, 04:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ), предусмотренном ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), если сумма уплаты за т. н. игровой код свыше 2,5 тыс. руб. (тогда применяется ч. 2 ст. 159 УК РФ и есть шанс возбуждения уголовного дела), в полицию (ст. 151 УПК РФ). Пусть ищут и задерживают злоумышленника в порядке ст. 91 УПК РФ - наверняка Вы не один потерпевший.

11.10.2013, 04:05

Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления о преступлении, если лично, своими ножками, придёте в любую дежурную часть отдела полиции - требуйте его у оперативного дежурного.

11.10.2013, 04:38

Если сумма 1500 рублей, это что то изменит?

11.10.2013, 04:13

Применят ч. 1 ст. 159 УК РФ, но вероятность возбуждения уголовного дела обычно призрачна при таком размере ущерба - не желают они (полицаи) шевелиться. Тогда пусть хоть установят лицо, к которому можно предъявить гражданский иск по месту его жительства о возмещении Вам ущерба.

11.10.2013, 04:27

Платежный сервис обещает помочь (возможно вернуть денежные средства) при предоставлении копии заявления в полицию и талона-уведомления из правоохранительных органов о принятии заявления. Каковы шансы что эти документы мне предоставят?

11.10.2013, 04:34