Как вернуть деньги, потраченные на экзамены в автошколе, если инструктор исчез
Следует обратиться с заявлением в полицию о привлечении этого человека к уголовной ответственности.
Если вам откажут в возбуждении уголовного дела, то вы можете подать жалобу в суд или прокурору.
Если уголовное дело будет возбуждено, то можно будет подать гражданский иск. Он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Вера! В вашем случае выглядит мошенничеством. Либо с "хорошими ребятами" идти, либо полиция, можно еще через суд.