Челябинск, 11.10.2013, 09:44

Возможность досрочного погашения кредита в банке Ренессанс и необходимость уведомления за 30 дней

Вопрос №2754588 из г. Челябинск
опубликован 11.10.2013, 09:44
Оформил кредит (банк ренессанс) 08.10.2013 и хочу вернуть досрочно полностью через три дня. Есть ли у меня такое право и надо ли уведомлять банк за 30 дней (в правилах кредитования банка такой пункт есть) при том что с момента оформления кредитного договора они не прошли и у меня нет такой возможности? Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Досрочное погашение кредита осущсетвляется путем внесения на счет оставшейся сумы долга. При этом подача заявления в банк о пересчете процентов и закрытие счета обязательно

Иначе банк ,, не зная об этом, будет продолжать ежемесячное списание со счета в соответствии с графиком платежей.

17.10.2013, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте сначала договор, потом правила. Там все должно быть написано. А если не написано, тогда выложите документы для обозрения. Иначе ответ будет совсем неправильным.

11.10.2013, 10:04

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (п.2 ст. 810 ГК РФ).

Таким образом, если в кредитном договоре установлен срок 30 дней, то уведомлять обязаны. Между тем, советую Вам уточнить данный вопрос непосредствено в отделении банка или на сайте http://service.rencredit.ru/

17.10.2013, 10:39

Дополню. Что касается конкретно Ренессанса, то предупреждать не надо. Досрочное погашение возможно в любое время. Между тем, досрочное погашение кредита производится на основании Общих условий предоставления кредитов и выпуска банковских карт п. 2.3.1.2, где сказано, что закрытие кредита возможно только в ближайшую плановую дату по графику платежей. На основании этого, погашая кредит в первый месяц, Вы должны будете выплатить сумму процентов, начисленную за месяц использования кредитных средств.

17.10.2013, 10:54

Могу ли я сославшись на статью 32 закона О защите прав потребителей потребовать расторгнуть договор и если да, то в течение какого срока банк обязан удовлетворить мои требования и имеет ли право банк за время принятия им решения о расторжении начислять проценты. В банк обращался там говорят что даже если внесу всю сумму сегодня проценты начислят за весь месяц - законно ли это.

17.10.2013, 10:45

Уважаемый Валентин.

На такие юридические вопросы возможно ответить более объективно только после ознакомления с условиями кредитного договора с этим кредитором (Банком). Так что Вы можете сканировать свой кредитный договор или сделать фотокпию и показать его юристу для юридического заключения по данному вопросу.

Удачи Вам.

17.10.2013, 12:11