Обвиняемый по ст. 162 УК РФ не может отказаться от судебно- медицинской экспертизы - последствия принудительной проведения

В отношении меня возбужденно уголовное дело по ст. 162 УКРФ, фигурирую как обвиняемый. Ссылаясь на перенесенную мной контузию и трепанацию следователь принуждает пройти судебно медицинскую экспертизу на вменяемость в другом городе. И вместе с назначенным адвокатом заявляет, что отказаться Я не могу, либо поеду добровольно, либо под конвоем. Действительно ли у меня нет возможности отказаться от экспертизы? И чем грозит отказ от ответов на вопросы эксперта в случае принудительного её проведения?
Лучший ответ

Вам так и не даны ответ на вопросы

Действительно ли у меня нет возможности отказаться от экспертизы? И чем грозит отказ от ответов на вопросы эксперта в случае принудительного её проведения?

Действительно ли у меня нет возможности отказаться от экспертизы?

Можете отказаться. Но тогда .будете помещены в стационар по постановлению суда.вот на этом основании.

Статья 203. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинский или психиатрический стационар.

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

3. В случае помещения подозреваемого в психиатрический стационар для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Согласно ст. 196 УПК РФ Обязательное назначение судебной экспертизы

 Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

 1) причины смерти;

 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

 3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Статья 198 УПК РФ Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

 1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

В силу ст.196 УПК РФ "Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение".

В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 196 УПК РФ по каждому уголовному делу назначение и производство судебно-психиатрической экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое состояние подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. звание документа

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6

"О практике применения судами принудительных мер медицинского характера").