Продажа автомобиля от имени третьего лица - что грозит продавцу и покупателю в случае ошибок в оформлении документов?
18 сентября 2013 года приобрела автомобиль японского происхождения по договору купли продажи. Продавцу данного автомобиля пояснила, что данный авто после небольшого произведенного ремонта будет продан. На учет я его ставить на себя не собиралась. Продавец дал мне два пустых договора с росписями и дал мне добро перепродать данный авто от его имени. Через 3 недели я его продала по договору купли-продажи от его имени. Покупателей этот факт устроил, что авто продаю от имени собственника, который указан в ПТС. Покупатель, купивший у меня авто требует расторгнуть договор купли продажи в связи с тем, что данный авто не подлежит постановке на учет по независящим от меня обстоятельствам (в гибдд не правельно что то оформили при постановке на учет в 2007 году.) т.е данный авто невозможно поставить на учет. Законны ли требования купившего у меня человека, что мне грозит в случае обращения покупателей в суд?
Уважаемая Ольга! Тот факт, что автомобиль не может быть поставлен на учет по независящим от Вас причинам к Вам никакого отношения не имеет. Договор купли-продажи заключен(тем более собственник не Вы), а значит сделка состоялась, технические характеристики авто покупателей устраивали. А то, что при постановке на учет была допущена ошибка в 2007 году, пусть обращаются за исправлением ошибки в те органы, которые ее допустили, а не к Вам.Или предъявляют претензии к собственнику.
Что касается Вас, то договор купли-продажи оформлялся от имени прежнего собственника? Тогда формально Вы не имеете отношения к этому договору, все требования покупатель должен предъявлять тому лицу, от имени которого Вы оформили договор.
Вам ничто не грозит.
Уважаемая Ольга.
Не все так просто, как кажется.
Если покупатель обратится с иском в суд, то любой юрист посоветует ему привлечь Вас в качестве третьего лица на стороне ответчика.
Вам продавец предоставил именно не оформленный договор купли-продажи, что согласно статьи 435 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) называется офертой. И в суде бывший собственник этого автомобиля на это укажет, т.к. это в его же интересах.
Вы же обязаны были или подписать этот договор купли-продажи, что называется согласно статьи 438 ГК акцептом, или отказаться от его подписи.
Так что в данном случае, если дело дойдет до суда, то Ваша позиция "Моя хата с краю...", не очень то надежна.
Удачи Вам.
При обращении в суд последних покупателей они будут ссылаться на меня, что авто продала я им. и требовать расторжение договора. При данных обстоятельствах дела может ли суд истребовать расторжение договора и возврата покупателям ден средств?
Уважаемая Ольга! Я считаю, что нет. Договор заключен на законных основаниях. Вы действовали на основании доверенности от собственника. К Вам никаких претензий быть не может. Вопросы могут возникнуть только к собственнику. Но как ранее я уже писала, предъявлять претензии изначально необходимо в ГИБДД, где была допущена ошибка.Вы к этому никакого отношения не имеете. Можете не переживать.
Т.е если продавец оставил мне пустые бланки договора купли-продажи со своей росписью, считается что я действовала законно от его имени?
Очень многие собственники транспортных средств, таким образом продают автомобили, даже не оформляя при этом нотариальную доверенность. А вы таким образом просто являетесь посредником. К вам никаких претензий быть не может. Договор заключен от имени собственника. Будут дополнительные вопросы пишите мне в личные сообщения.Буду рада помочь.