Ответчик отказывается выполнять исполнительный лист, утверждая, что подал апеляционную жалобу.
Я сегодня предъявил ответчику исполнительный лист, вступивший в законную силу пару дней назад. Однако ответчик уверяет, что подал апеляционную жалобу, и до решения суда не намерен проводить выплаты по исполнительному листу. У меня такое чувство, что меня пытается ответчик ввести в заблуждение. Мне бы не выдали исполнительный лист если бы ответчик подал апеляцию?
Здравствуйте, Олег.
Статьей 321 ГПК РФ предусмотрено, что апелляционные жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда, если оно не было обжаловано, вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, т.е. по истечении месячного срока со дня изготовления решения в окончательной форме.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. (ст. 209 ГПК РФ)
Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу (ст. 428 ГПК РФ)
Следовательно Ваш должник если и подал апелляционную жалобу, то с нарушением сроков, предусмотренных ст. 321 ГПК РФ.