Наследство-дом, в котором прописан я и проживаю со своей семьей.
Помогите, пожалуйста! У меня пол-года назад умер отец. Наследников прямых двое-я и мой брат. Наследство-дом, в котором прописан я и проживаю со своей семьей. У брата-3-х комн. Квартира. Завещания вначале не было, а потом вдруг появилось (у брата было на руках), которое было составлено за 4 мес до смерти отца и по которому мне достается 1/5 часть дома, а брату-4/5. Можно ли и каков шанс признать завещание недействительным (напр. По ст.177 ГК), если уже сегодня прошло ровно пол-года со дня смерти?
Подать на оспаривание заявещение вам нужно сейчас. срок не пропущен. Если есть основания по ст. 177 ГК РФ , то конечно следует это сдлеать. Истребуются медицинские документы, проводится экспертиза. При доказанности, сможете выиграть иск.
Уважаемый Владимир
Фактическим принятием наследства может быть следующее: вступление во владение или в управление таким имуществом; принятие мер по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение расходов на содержание этого имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
С учетом того, что Вы проживаете в спорном доме и соответственно владеете и управляете данным имуществом,то после принятия решения Судом по Вашему обращению по ст.177 ГК, Вы в случае усли Ваш брат не заявил прав на данный дом в соответствии с законодательством (заявление о выдаче свидетельства на наследство- у нотариуса)у Вас будет полное право на наследуемое имущество.
С уважением Анна Борисовна